Куда необходимо обратиться, для оформления досрочной пенсии?

Куда обращаться с намерением оформления досрочной пенсии мужчине 58 лет с трудовым стажем 35 лет (все отчисления в пенсионный фонд были достаточными и регулярными), если нет намерения регистрироваться на бирже труда и продолжать какую-либо трудовую деятельность?

, Людмила Ястребова, г. Москва
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Людмила!

Для оформления досрочной пенсии безработному необходимо обратиться с
письменным заявлением в органы службы занятости (ОСЗН). На основании
данного заявления служба занятости выдает ему, под расписку, предложение о
направлении на пенсию досрочно в двух экземплярах и справку о периодах,
включаемых в общий трудовой стаж, с учетом которого осуществляется
пенсионное обеспечение, для последующего обращения в ПФР по месту
жительства.