Исчезнет ли проблема после оплаты долга?

Здравствуйте! Тема старая - Ростелеком продал долг в цз инвест. Узнал в Ростелекоме, что долг на самом деле был. От оплаты не отказываюсь. Будет ли достаточным оплатить долг+комиссию от цз инвест, чтоб больше не слышать звонков от коллекторской компании в дальнейшем... Спасибо!

, Владимир, г. Пермь
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте! Да, этого будет достаточно.В данном случае у Вас поменялся только кредитор, сам же долг тот же, плюс проценты

Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

А долг точно продан? Запросите документально подтверждение перехода долга, что бы точно знать на какие реквизиты погашать задолженность и ее точный размер. А так, в принципе да, основанием для прекращения угроз коллекторов как раз и служит полная оплата задолженности.

ГК РФ. Статья 385. Уведомление должника о переходе права(в ред. Федерального закона о
1.Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от
того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.