Можно ли обязать собственника магазина, перенести кондиционеры подальше от жилых окон?

Добрый день, Моя проблема заключается в следующем: с торца 5-этажного дома, в котором я живу (моя квартира угловая) пристроен магазин Пятерочка. На магазин повесили три промышленных кондиционера, которые очень сильно шумят. Я живу на втором этаже и получается, что до моего окна от ближайшего кондиционера метров 5-6. Шум стоит круглый день и жить в таких условиях очень трудно. Что я имею право предпринять по закону? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Ковров
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для того что бы разобраться в правомерности действий владельца кондиционеров по их установки и эксплуатации необходимо:

— написать в адрес администрации магазина претензию;

— обратиться с жалобой жилищную инспекцию г. Киров;.

— обратиться в УК которая оказывает вам услуги( председателю совета дома, ТСЖ) с требование сообщить вам на каком основании на общедомовом имуществе собственников жилых помещений вашего дома установлены кондиционеры. По закону пользоваться общедомовым имуществом ( стены, территория) можно только по решению общего собрания собственников.