Какими могут быть последствия, после отказа от медицинского освидетельствования?

здравствуйте Я 07\09\16 1час 35минут отказалься от мед. осведителству спросив о последствие сотрудники сказали что ничего не будет и Я на пустую бумагу поставил подпис и они позвали понитих и тогда Я сказал что отказиваюсь от мед. осв. но узнав о последствии Я попросил остановит производству и меня отвезли в мед. осв. но они отказались там их четверо било осталние сказали что не они остановили меня .... мне пришлось позвонит в 07\09\16 02час 52минут 112 102 5333900 2912002 никто из них за помош не пришел сотрудники советовали мне сездит самостоятельно я самостоятельно проходил мед. освед. 07\09\16 04час 45мин резултат положительний

, Эгам, г. Казань
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Судя по описанию ситуации есть многочисленные нарушения процедуры направления на медосвидетельствование. Дело об административной ответственности будет рассматривать мировой суд, грозит лишение прав. Вам нужно составить ходатайство для представления в судебное заседание с изложением всех изложенных нарушений, ходатайствовать о вызове в суд сотрудников ГИБДД и понятых, если получится доказать грубые нарушения процедуры направления — производство может быть прекращено.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Эгам!

К сожалению, отказ от медосвидетельствования — это административное правонарушение. Наказанием здесь будет не только штраф в размере 30 тысяч рублей, но и лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев.

Следует отметить, что управление автомобилем в состоянии опьянения и отказ от освидетельствования — два совершенно разных правонарушения, предусмотренных ст. 12.8 и ст. 12.26 КОАП РФ соответственно.

Если вы действительно не подчинились инспектору и отказались освидетельствоваться, даже абсолютно трезвый водитель, не выполнивший требования сотрудника ГИБДД, будет привлечён к ответственности.