Проверяет ли суд товарные чеки на подлинность?

Мы ООО на нас подали в суд по закону о защите прав потребителя. Коротко: клиент приобрел чугунную ванну, сделал на ней скол, захотел вернуть. По документам отгружен один производитель (клиент об этом расписался), а ванна со сколом другого производителя.Суд у нас запросил документы на приобретение ванны которая в накладной у клиента. Она была нами куплена на строительном рынке. В суде (мировой суд) представлен этот товарный чек.Решили сами его проверить -он оказался от ликвидированной организации, но свежей датой, короче липа. Представлен как доказательство факта нашей покупки.Вот теперь сидим переживаем. Какой ход событий можно ожидать?

, Мария, г. Тула
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В лучшем случае суд просто не примет доказательства. В худшем могут последовать санкции, но это маловероятно.

Тут два варианта. Суд сам не чего проверять не будет. Он может назначить экспертизу данного чека, но по инициативе суда- это маловероятно, а вот по инициативе истца- возможно, но если он догадается. Второй вариант суд оценит доказательство и ни кто не обратит внимание. В любом случае Вам особо переживать нет смысла, не думаю, что Вы понесете какую либо ответственность.