Можно ли получить замену телевизора или вернуть деньги, если он будет на ремонте более трех месяцев?

Здравствуйте! Купили телевизор за 11000 руб., он сломался,его сдали по гарантии на ремонт. Ремонт будет более 3 месяцев. Могу ли я получить деньги, или поменять на такой же телевизор, если его цена повысилась на 4000 рублей ( т.е. стала 15000 рублей)? Заранее спасибо за ответ

, Геннадий, г. Гусиноозерск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ремонт будет более 3 месяцев

Ремонт не может быть более 45 дней, если вы только сами не подписал соглашение на данный срок. Если соглашение не подписано, то при превышении 45 суток, вы вправе требовать расторжение договора купли продажи и возврата денег. Вы вправе поменять на аналичный телевизор или подучитьразницу.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 24]
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).