Возможно ли отменить договор дарения, если жилье уже продано?

в апреле 2014 года мама подарила мне комнату в коммунальной квартире, в сентябре 2016 я совершила сделку- продала комнату-взяли ипотеку и купили отдельное жилье...сейчас мама говорит, что хотела бы расторгнуть договор дарения, продать комнату и положить деньги под проценты...возможно ли это? прошло уже 2,5 года.

, Татьяна, г. Ижевск
Сергей Мулгачёв
Юрист, г. Благовещенск

Статья 578 Гражданского кодекса РФ гласит:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Иными словами если вы на маму не покушались, не причиняли ей телесные повреждения то отменить дарение Ваша мама не может.

Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Татьяна. Расторгнуть договор дарения, как и любую другую сделку, конечно, можно. Но это не так просто, как может быть, хотелось вашей маме. Для расторжения любой сделки должны быть очень веские основания. Такие, например, как нахождение дарителя в состоянии, не способном понимать значение своих действий. Также основанием для признания сделки недействительной может служить, например, заключение сделки под влиянием насилия или угрозы. Если подобных основпний для признания договора дарения у вашей мамы нет, то вряд ли возможно «расторгнуть договор дарения».