Бывший супруг хочет выписать детей из дома его матери

Здравствуйте! Скажите как мне быть. С мужем разведены дети прописанны с ним в его доме но хозяйка дома мать. После смерти отца бывший супруг и его брат отказались от дома в пользу матери. Она хочет дом продать и мне говорит чтобы я вы писала детей. Если выпишу при покупке нового жилья его мать и бывший супруг уже не пропушут детей. Подскажите что делать. Спасибо

, Ирина, г. Рязань
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Бывшая свекровь может выписать Ваших детей по суду

ЖК Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

1. Дети там, как я поняла, не проживают.

2. Вы там не прописаны, поэтому суд выпишет их по месту Вашей регистрации