Досрочная пенсия матери имеющей ребёнка инвалида

У меня ребёнок инвалид детства. Инвалидность мы оформили ему в 9 лет. Наша вина что не оформляли раньше. Вопрос буду ли я как мать иметь право на досрочную пенсию в 50 лет.

Уточнение от клиента

К сожалению ваш ответ неверен. Пенсия назначается при условии воспитания ребёнка инвалида до 8 лет. И не имеет значения когда был оформлен статус инвалида. Очень жаль. Вы не прошли проверку .

, Наталья, г. Омск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ «О трудовых пенси­ях» право на досрочную трудовую пенсию по старости может быть реализо­вано одним из родителей инвалидов с детства при соблюдении следующих условий:

-во-первых, если ребенок воспитывается до достижения им возраста 8 лет;

-во-вторых, если родителем достигнут уста­новленный возраст (для мужчины 55 лет, для женщины 50 лет);

-в-третьих, если страховой стаж родителя со­ставляет не менее 20 лет у мужчины, не менее 15 лет у женщины.

В семье два (и более) ребенка-инвалида с детства. В случае воспитания обоих или более детей-инвалидов с детства до восьмилетнего возраста досрочная трудовая пенсия по старости может быть установлена и матери (в возрасте 50 лет) и отцу (в возрасте 55 лет).
Для того чтобы реализовать право на досрочную трудовую пенсию по старости по данному основанию следует представить документы, подтверждающие инвалидность ребенка.

То есть, на досрочную пенсию не удастся оформиться, так как на момент 8 лет, вы не были по уходу за инвалидом, а ребенок был им не оформлен.