Наследство, недвижимость и продажа

Здравствуйте, Я хотел бы проконсультироваться по наследственной недвижимости, и его продажи. Наличие документов: свидетельство о праве на наследство по закону;

Ситуация: нас 3 наследника, одному 1\2, второму 1\4, и мне 1\4 участка с домом. Мы хотим продать участок. Вопрос: расскажите подробно что делать, куда идти, какие документы нужны. В заранее спасибо.

, Максим, г. Кострома
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Ситуация: нас 3 наследника, одному 1\2, второму 1\4, и мне 1\4 участка с домом. Мы хотим продать участок. Вопрос: расскажите подробно что делать, куда идти, какие документы нужны. В заранее спасибо.
Максим

Добрый день.

Вам необходимо:

1. Найти покупателя.

2. Заключить с ним договор купли-продажи.

3. Зарегистрировать договор у нотариуса

4. Отнести все документы на регистрацию перехода права собственности.

Вообщем-то все.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Для начала, нужно взять св-во на наследство и обратиться с ним в Росреестр, зарегистрировать переход права собственности на дом и участок, причем всем наследникам.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Потом ищите покупателя и через нотариуса оформляете куплю продажу. причем, хочу уточнить, что участок отдельно от дома, Вы не продадите, только вместе с ним.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. зарегистрировать право собственности на основании свидетельств о праве на наследство.

2. заключить нотариально оформленный договор купли продажи

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

сделку лучше оформить у того же нотариуса, который оформлял наследство, т.к. у него есть практически все документы по недвижимости. потребуется только выписки из ЕГРП на доли, которые выдадут при регистрации права по п.1

3. за регистрацию права гос. пошлина 2 000 рублей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

То есть, для продажи дома и земельного участка необходимо обратиться к нотариусу.

Обратиться должны все участники долевой собственности или один из них с нотариальной доверенностью от остальных собственников.

Также к нотариусу должне прийти и покупатель или несколько покупателей, если дом будет приобретаться в долевую собственность.

При себе необходимо иметь паспорта, правоустанавливающие документы на дом и земельный участок.

Стоимость нотариальных услуг по удостоверению сделок с недвижимостью до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки); (ст.22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»).

Далее нотариус направит документы на регистрацию перехода прав. Расчет можно произвести через банк или прямо у нотариуса наличными.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Я бы хотел отметить еще один момент, который будет иметь существенное значение, если участок будет продан за сумму более 1 млн. рублей.

Если я правильно понял, 3-летний срок, истечение которого позволяет избежать уплату налога в связи с продажей недвижимости, еще не прошел, поэтому перед вами и остальными продавцами неизбежно встанет вопрос об уплате налога и о возможных вариантах уменьшения размера этого налога.

В этой связи я бы хотел вам напомнить о праве каждого из вас на применение имущественного налогового вычета, максимальный размер которого может достигать 1 млн. рублей.

Например, земельный участок будет продан за 2 млн. рублей. При помощи вычета доход уменьшается до 1 млн. рублей и с остатка платится налог соразмерно доли каждого.

Но есть нюансы. Если вы оформите сделку одним договором, то указанный 1 млн. рублей будет распределен между тремя продавцами, что при стоимости участка более 1 млн. рублей будет невыгодно, когда встанет вопрос об уплате налога. А вот если оформить сделку отдельными договорами для каждого из трех продавцов, то в этом случае каждый из них вправе рассчитывать на имущественный вычет в полном размере (то есть до 1 млн. рублей).