Как привлечь к ответственности человека, шантажирующего меня в интернете, если неизвестно где он проживает?

Здравствуйте дорогие адвокаты. Меня шантажирует один мужик в вконтакте говорит что я мошенник и вор. Он пишет всем моим близким и друзьям всякие гадости и унижения. Потом пишет мне с тебя 1150 рублей или я раскажу какой ты всему твоему городу Ярославль. Что мне сделать могу ли я его обвинить в чем то? и как найти его если у меня только его номер сотового есть а самого человека не разу не видел...

, Ботир, г. Ярославль
Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Батир, вам следует обратиться с заявлением в ближайший отдел полиции, где с вас возьмут по этому поводу объяснение. Сотрудник полиции, который будет проводить проверку по вашему заявлению, направит соответствующий запрос в сотовую компанию на установление абонента пользующего мобильным телефоном с таким то номером. После установления лица и подтверждения указанных обстоятельств, скорее всего в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 163 УК РФ — вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.