Ограничение прав на земельный участок. Какие проблемы ждут покупателя такого участка?

Здравствуйте, хочу купить земельный участок и потом построить дом для постоянного места жительства, но в кадастровой выписке написано:

"Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Особый режим использования земли. Водоохранная зона пруда на всей площади, Постановление правительства РФ № 1404 от 23.11.1996, Временные."

Категория земель: Земли населённых пунктов

Разрешенное использование: Для индивидуального жилищного строительства

Смогу я построить дом и узаконить его?

Заранее благодарна за ответ.

Антонина.

, Антонина, г. Одинцово
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антонина!

Вы сможете построить и узаконить дом, однако при этом Вам необходимо учесть, что в настоящее время Постановление Правительства РФ от 23.11.1996 N 1404 «Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах» утратило силу и правовой режим водоохранных и прибрежных зон регулируется статьёй 65 Водного кодекса РФ, согласно которой вграницах водоохранных зон запрещаются:

1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 190-ФЗ, от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;
(п. 5 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;
(п. 6 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;

(п. 7 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

8) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О недрах»).
(п. 8 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.

В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:
1) распашка земель;
2) размещение отвалов размываемых грунтов;
3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Всего Вам доброго.

Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте Антонина, согласно Водного кодекса РФ,

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1. Водоохранными зонами
являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного
объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых
устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной
деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных
водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных
биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:

1) централизованные
системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы
водоотведения;

2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в
централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых,
инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для
приема таких вод;

3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе
дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод),
обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с
требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего
Кодекса;

4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также
сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых,
талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники,
изготовленные из водонепроницаемых материалов.

Вы можете получить разрешение на строительсвто построить дом и рарегестрировать право собственности на него в установленном порядке