Куда обращаться для взыскание долга по расписке, если неизвестен адрес ответчика?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, дал знакомому в долг под расписку соответственно деньги он возвращать не хочет и на связь не выходит, место проживания его не знаю тк живет постоянно на съемных квартирах, место регистрации в области, а он проживает в Кирове. Вопрос могу ли я обратиться с заявлением о взыскании в Кирове? Или лучше по месту регистрации?

, андрей, г. Киров
Наталья Зиновьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если адрес места проживания Вашего должника Вы не знаете, нужно обращаться в суд по месту регистрации Должника.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Необходимо обращаться в мировой (если долг менее 50 тысяч) или районный суд по месту регистрации ответчика. Если расписка оформлена правильно и правильно составлено исковое заявление с приложением всех необходимых документов, то можно все отправить в суд почтой, а потом явиться только на заседание, чтобы лишний раз не ездить.

андрей
Клиент, г. Киров

Если долг 200т.р. То я так понимаю в районный

да, в районный суд. Не забывайте про уплату госпошлины!

Если необходима помощь в составлении искового заявления, то пишите личное сообщение.

Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!
Обращаться в суд лучше по месту регистрации ответчика ст. 28 ГПК РФ.

Елена
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ознакомьтесь, возможно для вас вариант судебного приказа будет более реальным механизмом возврата вашего долга:

sovetnik.consultant.ru/kredity_i_dolgi/vzyskanie_dolga_po_raspiske_kak_vernut_dengi/

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, не рекомендую обращаться за выдачей судебного приказа, так как должник сможет его отменить практически при любых обстоятельствах, а вам все равно придется обращаться в суд с иском.

При этом необходимо видеть расписку, чтобы оценить вероятность взыскания долга.

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат, также возможно представительство в суде.