Какую часть оплаты можно вернуть, при расторжении договора с фитнес-клубом по состоянию здоровья?

Добрый день! Имею карту фитнес клуба,на 15 месяцев, услугами пользовалась три месяца. В результате тяжелого онкологического заболевания и операции пользоваться клубом больше не могу. В каком размере я могу получить свои деньги?

  • image
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Светлана! Вы можете забрать деньги за неиспользованные месяцы.

С уважением,

Legalstore

Анастасия Колюканова
Юрист, г. Тула

Добрый день! На основании ст.32 Закона о ЗПП Вы вправе расторгнуть договор на оказание услуг фитнес клуба. Вам должны будут быть возвращены денежные средства за исключением фактически понесенных расходов: за пользование услугами в течение 3 месяцев и возможны иные. Обо всех понесенных клубом расходах Вы вправе потребовать документальные доказательства.

Ирина Голева
Юрист

В силу 781 ГК РФ, в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. Статьей 782 ГК РФ также предусмотрено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, вы имеете право расторгнут данный договор в любое время, с оплатой за фактически предоставленные услуги, остальная сумму клубом должна быть возвращена