Выделение долей детям в квартире большей площади, чем в указанной в обязательстве по материнскому капиталу

Добрый день! Мы использовали средства материнского капитала на частичное погашение ипотечного кредита, по которому приобрели двухкомнатную квартиру. Сейчас у нас родился третий ребенок и мы планируем купить четырехкомнатную квартиру. По ипотеке остается еще совсем маленький долг, доли детям поэтому еще не выделялись. Обязательство о выделении писали. Нам говорят, что сначало нам нужно выделить доли детям в двухкомнатной квартире, затем сделать отчуждение, для ее дальнейшей продажи и выделить доли детям в новой, четырехкомнатной квартире. Вся эта процедура потребует немало финансовых затрат, около 60 т.р. Подскажите, пожалуйста, возможно ли и как, выделить доли детям сразу в четырехкомнатной квартире?

, Екатерина, г. Усть-Илимск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нам говорят, что сначало нам нужно выделить доли детям в двухкомнатной квартире, затем сделать отчуждение, для ее дальнейшей продажи и выделить доли детям в новой, четырехкомнатной квартире. Вся эта процедура потребует немало финансовых затрат, около 60 т.р. Подскажите, пожалуйста, возможно ли и как, выделить доли детям сразу в четырехкомнатной квартире?
Екатерина

Обязательство Вам своё необходимо исполнить и выделить доли детям в той квартире, на которую использовали средства с капитала. Делать это необходимо у нотариуса. В нашем регионе соглашение об определении долей обходится примерно в 6-7 тысяч рублей, плюс госпошлина на всех 2000 рублей. Далее обращаетесь в опеку с заявлением о предоставлении разрешения на отчуждение долей в праве собственности, принадлежащих несовершеннолетним с одновременным приобретением на их имя долей в новой квартире. После регистрация права долевой собственности в новой квартире — 2000 рублей госпошлина на всех. Итого у Вас затрат примерно 11000 рублей. Откуда у Вас 60000 получилось не понимаю пока. Но процедуру выделения долей соблюсти необходимо.

Екатерина
Клиент, г. Усть-Илимск

У нас только процедура определения долей у нотариуса обходиться в 20000 руб. Госпошлина не 2000, а 3000.

Как вы прокомментируете это:

Если в ипотеку куплена одна квартира, а обязательные доли детям вы желаете выделить в другой, постарайтесь совершить сделку так, чтобы и то и другое жилье оказалось в вашей собственности одновременно и в этот момент обратитесь за разрешением в отдел опеки. В таком случае отказать выделить доли детям в квартире с большим метражом, даже если не она указана в обязательстве, вам не должны

Источник: http://juresovet.ru/obyazatelstvo-o-vydelenii-detyam-dolej-v-kvartire-pri-ispolzovanii-materinskogo-kapitala-na-pokupku-zhilya/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

У нас только процедура определения долей у нотариуса обходиться в 20000 руб. Госпошлина не 2000, а 3000.
Екатерина
ст. 333,33 НК РФ: 1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:для физических лиц — 2 000 рублей
Если в ипотеку куплена одна квартира, а обязательные доли детям вы желаете выделить в другой, постарайтесь совершить сделку так,
Екатерина

Да нельзя так делать, хотя некоторые специалисты опеки допускают. Вы дали обязательство? — Дали. Будьте добры исполнить, а уже после обращайтесь в опеку за разрешением. Таков порядок.