Как подать иск на экспертов?

провели судмедэкспертизу, без меня, специальность не соответствует ( нужен стоматолог терапевт, провели хирург стоматолог и врач с образованием "лечебное дело", судмедобразования нет и лицензии нет, суд принял такую экспертизу и ещё мне её оплатить из частичного удовлетворения иска в пользу ответчика.

Могу я подать иск на экспертов?

, Надежда Симакина, г. Саратов
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда, а решение суда уже вступило в законную силу? думаю есть смысл вначале обжаловать решение суда в апелляции, с указанием тех нарушений которые были допущены судмедэкспертами, а также провести свою независимую экспертизу.

а обжалование судмед заключения довольно хлопотное дело и вероятность положительного исхода мала, вероятность отмены решения выше.

ст 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
Надежда Симакина
Клиент, г. Саратов

Вы же из Саратова,

Коллегия Областного суда назначила экспертизу специалистам в ООО "БСМЭ" без лицензий и без соответствующей специальности.

Мотивация коллегии вообще не поддается разуму, стр. 7 из определения поскольку недостатков стоматологических услуг, которые нанесли вред здоровью выявлено не было ( это потеря 6-ти зубов, нервное заболевание, оставленный в челюсти материал, две операции, все подтверждено медицинской документацией ) следует квалифицировать при нынешнем состоянии полости рта пациентки как восстановительное протетическое лечение .

Получается, что удаленные зубы вырастают!!! Протетическое лечение- означает лечение после протезирования, которое не проводилось.

стр. 8 – выводы экспертов оформлены надлежащим образом, НАУЧНО ОБОСНОВАНЫ, представляются ясными, понятными и достоверными.! ? На заседании областного суда, судья докладчик из под стола помахали недействительными документами и вынесли решение.

И это не обсуждается, так как это приняла Коллегия Областного суда. А далее по шаблону никто не читает и не вникает....

эксперты должны объявить самоотвод, но они этого не сделали, следует нарушение ст 235 УК РФ, вот я и думаю, как это оформить?

235 УК тут не будет, суд же данных экспертов назначил по своей инициативе, тут для начала надо читать решение суда первой инстанции и апелляции и оспаривать заключение экспертов в рамках данного дела, ещё есть кассации две, а почему изначально в суде 1 инстанции экспертизу не назначали?