Могу ли я требовать признать себя пострадавшим, если в ДТП погибла моя мать?

Добрый вечер! Моя мать была сбита на-смерть в 13 метрах от нерегулируемого пешеходного перехода с "зеброй". Причём автомобиль в ходе "торможения" сам пересёк "зебру" по ходу своего движения, сбил пешехода и остановился в 15 метрах от пешеходного перехода (всё это было в тёмное время суток+дождь). Следователь пришёл к выводу о виновности пешехода в ДТП.

Могу ли я требовать заведения уголовного дела, и признание себя (сын) пострадавшим по данному делу, с требованием всех причитающихся выплат?

, Евгений, г. Новосибирск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Выплаты Вы можете требовать в гражданском порядке, так как водитель отвечает за причинение вреда и без вины, как владелец источника повышенной опасности. В случае если установлена вина пешехода — это, конечно, на размер выплат повлияет не в лучшую сторону. Требовать возбуждения дела Вы можете, однако для возбуждения нужны не только требования с Вашей стороны, но и основания в виде вины водителя. Вина пешехода, к сожалению, здесь очевидна, однако вины водителя это обстоятельство само по себе не исключает. По материалу проводилась автотехническая экспертиза, которая установила, что водитель не имел технической возможности избежать наезда путем торможения и в его действиях в связи с эти не усматривается несоответствии ПДД. Без такой экспертизы принять решение об отказе в возбуждении дела однозначно не могли (если только отказ не является промежуточным решением). Чтобы реально добиться возбуждения дела Вам необходимо оспорить заключение эксперта. Все остальное в Ваших требованиях по этому поводу останется, к сожалению, просто лирикой. Можете обратиться ко мне в чат, скинуть фотокопию заключения — посмотрим, проанализируем.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за развернутый и полный ответ, с материалами дела сам ещё не ознакомился, поскольку только приехал в город где все произошло, и со следователем встречаюсь лишь завтра. Спасибо за ответ.

А, ну в таком случае рано о чем то говорить. Наверняка дело не возбуждено потому, что экспертиза только будет проводиться, решение будет по ее результатам. Нужны будут консультации по поводу — обращайтесь, помогу.