Как разграничивается подследственность уголовных дел между дознавателями и следователями ОВД?

В отношении жителей г. Н-ска братьев В.Ю. и С.Ю. было возбуждено уголовное дела в

связи со следующими обстоятельствами. В зимнее время вечером после совместного

распития спиртного на улице они встретили П., У. и Щ. – студентов одного из ВУЗов.

После отказа последних дать прикурить В.Ю. и С.Ю. учинили с ними ссору, переросшую

в драку, в результате которой П., У. и Щ. вынуждены отбежать на безопасное расстояние

от места драки, оставив на нем свои пуховик и меховую шапку. Подобрав эти вещи, В.Ю.

и С.Ю., не реагируя на просьбы П., У. и Щ. вернуть вещи, неспешным шагом пошли к

дому своего проживания. В подъезде дома, увидев в окно, что к нему подъехал

автомобиль полиции, В.Ю. и С.Ю. выбросили пуховик и шапку потерпевших в окно

подъезда, после чего зашли к себе в квартиру, где были задержаны сотрудниками

полиции.

1. Кем (каким органом, должностным лицом органа) и в какой форме будет

проводиться предварительное расследование по данному уголовному делу?

Как разграничивается подследственность уголовных дел между дознавателями и

следователями органов внутренних дел?

, Валерия, г. Новочеркасск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 4] [Статья 43]
1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Валерия.
Для решения представленной Вами задачи явно недостаточно данных. Так, без указания тяжести телесных повреждений невозможно точно квалифицировать действия нападающих (возможные варианты: ст. ст. 111, 112, 115, 116 УК РФ, при этом форма предварительного расследования у них разная (ст. 111 — предварительное следствие, ст. 112 — дознание ...).
Действия в части хищения предметов одежды квалифицируются, как грабеж, однако часть ст. 161 УК РФ будет зависеть от стоимости похищенного и наличии (отсутствии) сговора между правонарушителями.
Также немаловажным является и возраст потерпевших и правонарушителей, поскольку тяжкие и особо тяжкие преступления в отношении несовершеннолетних и совершенные ими относятся к подследственности органов СК России.
Подробно правила определения подследственности и формы предварительного расследования определены в ст. ст. 150 и 151 УПК РФ.
Лица уполномоченные проводить предварительное расследование определены в ст. ст. 38-39 и 40.1 и 41.