На кого в первую очередь оформить наследство?

Сестра купила дом! Через два года умерла. Из родственников остался сын, мама и брат. На кого в первую очередь оформят наследство?

, Наталья, г. Таганрог
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Сестра купила дом! Через два года умерла. Из родственников остался сын, мама и брат. На кого в первую очередь оформят наследство?
Наталья

На сына и маму.

Наталья
Клиент, г. Таганрог

А если сын инвалид, нигде не работает, но инвалидность не получает? Живёт на содержании у бабушки 77 лет.

Наталья

Это не имеет значения. Он все равно будет наследником.

Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ (часть третья) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, перейдет сыну и маме в равных долях, при отсутствии супруга.

А наследство не связано с работой или наличием (отсутствием инвалидности). Без разницы