Может ли пристав снимать деньги за налоговою задолженность, без решения суда?

может ли пристав снимать деньги за налоговою задолженность без решения суда? С меня ежемесячно снимают 50% моей пенсии. в пенсионном фонде мне сказали что им от пристава пришло письмо

, Владимир, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Не вполне понятно, как именно у вас списывают часть пенсии. В какой момент и каким образом производится списание средств? Теоретически пенсия поступает на счет гражданина в банк. И в банке вы можете запросить выписку о транзакциях и выяснить, когда и кому произведено списание. Если на основании исполнительного листа (пристав), то было или судебное решение или судебный приказ. Выясните этот вопрос, узнаете обо основаниях списания. тога можно будет оценить правомерность или неправомерность списания.

Владимир
Клиент, г. Москва

нет в банк деньги не приходят. пенсионный фонд их удерживает самостоятельно

Владимир

Владимир, запросите письменно разъяснения об основаниях списания средств, указав, чтобы к ответу были приложены копии подтверждающих документов. Вполне вероятно, что удержания производятся незаконно. А в случае если возбуждено исполнительное производство и есть исполнительный лист, то Вам необходимо об этом знать.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Нет, не может. Действия приставов четко регламентируются соответствующим федеральным законом.