Как сделать отсрочку, если обучаюсь в магистратуре?

Здравствуйте! Я учусь в магистратуре в государственном университите на 1 курсе.Пришла повестка на осень. Прошел всех врачей, пришел в военкомат, а они мне говорят, забирают в армию. Не дают отсрочку.Твердят, что вторая уже была. Но она не была, первая была в 18 при поступлении в ВУЗ, и,

по сути, это должна быть вторая. Объясните, пожалуйста, по какой причине? Что мне делать?

, Максим, г. Оренбург
Александр Крылов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим!

Если все сказанное Вами верно, Вы имеете полное право на вторую отсрочку.

Из ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым (речь идет про бакалавриат) настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым (речь идет про магистратуру) настоящего подпункта.

Так как военный комиссариат — организация государственная, устно с ними разговаривать нет смысла. Подавайте на них в суд. По порядку суда проконсультируйтесь с юристами очно.

Желаю отстоять свои права!