Как будут разделены деньги от продажи квартиры при разводе, если на покупку часть денег дали родители?

Добрый день. В браке купили квартиру в ипотеку за 1,7 млн руб. 0,9 млн дала моя мама (есть расписка), 250 т.р. - маткапитал, 550 т.р. - ипотека в банке. Жена настаивает на продаже квартиры (сейчас она стоит 2,5 млн руб.) и поделить деньги пополам. Как этого избежать? Возможно ли сделать так, чтобы суд присудил ей только половину выплаченного кредита?

, Алексей Владиславович, г. Пермь
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей Владиславович!

В браке купили квартиру в ипотеку за 1,7 млн руб. 0,9 млн дала моя мама (есть расписка), 250 т.р. — маткапитал, 550 т.р. — ипотека в банке.

Уточните, пожалуйста, какую расписку Вы имеете ввиду? Ваша мама дала денежные средства в долг? Часть квартиры, оплаченная материнским капиталом, в любом случае, будет делиться на Вас, жену, и детей. Доля квартиры, оплаченная кредитными средствами, будет делиться между Вами и женой в равных долях, т.к. оплата по кредиту производилась за счет общих денег.

Алексей Владиславович
Клиент, г. Пермь

Мама продала свою квартиру и подарила мне деньги на первоначальный взнос. Есть выписки из банка о продаже квартиры и перевода денег на первоначальный взнос. Также есть расписка о дарении мне данных денег.

Алексей Владиславович! Дарение денежных средств оформляется обычно договором дарения, подписанным двумя сторонами (дарителем и одаряемым). То, что у Вас есть доказательства перевода денежных средств мамой, и Вы сможете это в судебном порядке доказать, это хорошо. В данном случае у Вас есть возможность в судебном порядке значительно уменьшить долю жены!