Как заставить соседа переставить будку?

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,как заставить соседа убрать будку с собакой от общего забора? Дело в том,что собака старая необихоженная. От нее источается зловоние в жару и после дождя,в сушь и после снега. Только когда безветрие нет вони,только плохой запах. Будка находится с подветренной стороны,поэтому каждый подход к дому,выход из дома,при парковке машины,сборе малины и т.д. вынуждены вме дышать этой вонью. Не обиходить даже клумбу у дома,нужно периодически уходить за угол дома,чтобы отдышаться. Самое страшное то,что у нас трое несовершеннолетних детей,самой маленькой(3года) диагноз эпилепсия. Эпилептолог прямо сказала,что всех больше они(эпилептологи)бояться именно аскаридоза. Аскариды самые распространенные глисты у животных,особенно дворовых собак. Разговоры про глистов они ,вообще,не воспринимают-смеютмя над этим,типи все так живут. А они у себя на участке что хотят,то и делают. Прямо так и сказал:"что хочу,то и ворочу,а что тут у вас делается мне все равно!" Но я слышала,что есть закон про животных в пристройках(будка с собакой),что 4м от забора по саннормам. Но найти не получается. Посоветуйте как быть, пожалуйста. Права ли я? Как защитить мне своих детей? Спасибо.

, Ляззат, г. Ярославль
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Я бы руководствовался:

ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРАВИЛА ВП 13.3.4.1100-96

7. Обязанности органов исполнительной власти, местного самоуправления, органов и учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора, органов и учреждений государственного ветеринарного надзора, владельцев животных, производителей продуктов животноводства и граждан в случаях возникновения очагов заразных болезней, общих для человека и животных

СНиП 30-02-97

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

Ляззат
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте!

Спасибо большое за быстрый ответ! Скажите,пожалуйста,заявление нужно писать а Администрацию или участковому? Не отослали бы в ветеринарку. На нее у нас внимание не обращают((( Спасибо.

Я бы сделал упор на СЭС. Самое главное, чтобы было положительное заключение. Далее жалобу в Администрацию за несоблюдение минимального расстояния. Надзорный орган за указанными учреждениями — прокуратура. Универсальный орган для обжалования и восстановления прав — суд.