Последствия неявки в органы внутренних дел.

Здравствуйте. Я оставила автомобиль у дома моей подруги. Из окна мы с ней увидели, как проживающий в их же доме мужчина умышленно поцарапал крыло моей машины камней. Он и раньше портил машину моей подруги, но она, к сожалению, никак с этим не разобралась. Никогда не надеюсь на закон и милицию, поэтому просто вышла из дома и процарапала крыло ЕГО машины. Прямо у него на глазах. И уехала. Вчера принесли повестку в отделение милиции по этому делу. Т.е. он написал на меня заявление. Я повестку не брала, дверь не открывала. Её подсунули под дверь. Вообще не хочу никуда ходить и ничего разбирать. Если я так поступлю (никто за повестку не расписывался), чем это грозит? Я для себя лично отомстила этому неадеквату, тратить время ещё дополнительно и в чём-то оправдываться перед милицией я не хочу.

, Анна, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. К сожалению не все так просто. В случае если причиненный ущерб будет оценен на сумму свыше 5 000 руб и сосед при этом заявит, что этот ущерб для него значительный, возможно: ст. 167 ч. 1 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Да, я знаю эту статью. Но разве значительность ущерба определяется тем, что он там заявит? Тем более, если я не брала повестку, не давала объяснений, как можно меня в чём-то без меня обвинить. Мало ли что он там говорит и заявляет. Или не так?

Ну это уже вопрос из области докажут-не докажут, тут нужно знать конкретные обстоятельства. Значительность ущерба определяется по разному — в данном случае на стадии доследственной проверки достаточно справки о стоимости покраски с какого-нибудь СТО — и стоимость будет более 5 000, сами понимаете. Уголовное дело могут возбудить и не в отношении Вас, а по факту, но если будут вызывать в качестве свидетеля (изначально), то у свидетеля уже есть ответственность за неявку и он может быть подвергнут принудительному приводу. Ну а если на Вас прямые показания потерпевшего — от Вас уж точно не отстанут просто так.