Как провести затраты ООО при покупке товаров и услуг у УСН за наличные

Фирма на ОСНО купила услуги или товар у ИП или ООО на усн за наличные. Какие проводки в контур бухгалтерии необходимо сделать (подробная инструкция нужна) чтобы отразить эти затраты и уменьшить налог на прибыль за счет этой сделки.

, иван, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Вы оплачиваете товар или услуги за наличные из кассы организации. По плану счетов для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассах организации предназначен счет 50 «Касса».

Из кассы выдаете подотчетному лицу (которое будет производить закупку) наличность. Это подтверждаете проводкой:

Д71 Расчеты с подотчетными сборам лицами

К50 Касса

После покупки подотчетное лицо передает закупленный товар, документы и остаток денежных средств.

На основании документов о поставке (накладная или акт оказания услуг) делаете следующую проводку:

Д20, 26, 44 (в зависимости от того куда относятся затраты на приобретенные услуги)

К60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками

Если приобретается товар или основное средство, то делается проводка:

Д10, 41 (в зависимости от того, приходуется товар или основаное средство)

К60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками

Далее закрываете задолженность по поставке на основании кассового чека:

Д60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками

К71 Расчеты с подотчетными сборам лицами

Если подотчетное лицо возвращает неиспользованные деньги в кассу, то это отражается в авансовом отчете и делается проводка:

Д50 Касса

К71 Расчеты с подотчетными сборам лицами
В налоговом учете данные расходы учитываются в том случае, если расход обоснован, документально подтвержден и направлен на получение дохода.

К сожалению, по КОнтуру точную инструкцию представить не могу. Но это самые ключевые проводки для расчетов наличными.