Правомерно ли решения суда по выплате алиментов на мою мать?

суд вынес решение обязать выплачивать меня алименты 2000 моей матери а пенсия у нее больше прожиточного минимума.

потом она захотела 5000 но суд ее отказал т.к. у нее доход (пенсия + алименты ) превышают прож минимум в 2 раза.

правомерно ли было первое решение т.к изначально пенсия привышает прож минимум

, Виталий, г. Москва
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! Алиментные обязательства возникают вследствие обязанностей родителей по содержанию несовершеннолетних детей, и, наоборот, детей — по содержанию нетрудоспособных родителей. При этом, размер алиментов должен определятся либо в соответствии с законом, например, ст. 81 Семейного кодекса РФ, либо в соответствии с требованиями разумности, достаточности денежных средств на содержание нетрудоспособного члена семьи. Скорее всего решения суда законны

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы были не согласны, то надо было обжаловать вплоть до Верховного суда, но по практике именно такие небольшие суммы 1000-2000 руб. суды всегда взыскивают.