Как защититься от коллекторов, если кредит выплачен?

ситуация следующая, брали кредит, просрочки были и банк подал в суд. выплачивали долг через судебных приставов.а теперь самое интересное. спустя год начинают звонить коллекторы , и выдвигают требования погасить долг. вопрос какой долг мы же все погасили через приставов и бумага есть о закрытии делопроизводства. на почту им скидывали и фото платежек и справку о закрытии делопроизводства, делают вид что все это ерунда. типо платите и все... какие то 3000руб. на днях позвонили песня все та же, я спросила а где тогда уведомления банка о продаже долга, и наконец то где письменное уведомление о том что у нас перед вами долг. трубку бросили. теперь все стало еще интереснее звонки в 8 утра стали просто с угрозами поступать... мы уже устали от их, как на законном уровне можно с ними бороться? заранее спасибо за ответ!!!!

, Анна, г. Ярославль
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

В вашей ситуации целесообразно следующее:

подготовить претензию в банк с требованием прекратить звонки по задолженности, копию направить в прокуратуру, а также в Центральный банк РФ. К письму необходимо приложить доказательства погашения задолженности. Как показывает практика звонки прекращаются.

Удачи Вам!

А причем тут банк, если звонки от коллекторов.
Магола Виолетта Олеговна

Коллекторы всегда действуют по поручению кредитора. В данном случае, ответственность за агента/поверенного (коллектора) несет именно банк.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, пишите жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру на коллекторов, т.к. их требования неправомерны.Если долг выплачен, то банк не имел право продавать долг коллекторам И требование в банк с требованием пояснить в связи с чем продан долг, если есть решение суда.

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь.

подготовить претензию в банк с требованием прекратить звонки по задолженности,
Рыжих Сергей

А причем тут банк, если звонки от коллекторов.

Анна
Клиент, г. Ярославль

я звонила в банк они и разговаривать не захотели по поводу продажи долга, и в какой момент он был продан не сказали, приставы то же о продаже не в курсе. и бумагу об окончании делопроизводства они мне дали где ответчик прописан банк а не коллекторы.будет ли это являться доказательством.и можно ли в заявлении указать что мы расцениваем их звонки как угрозы, вымогательства и посегание на личное пространство и собственность.и можно ли отсудить хоть что то за прринесенные неудобства.