Можно ли взыскать денежные средства с должника по расписке?

В марте 2016 года Я предал сумму 300 000 руб. Под возмездный займ по расписке своему знакомому в г. Сергиев Посад Московская обл. Мы оба являемся гражданами Украины г.Донецк) . В августе 2016 г. Срок возврата денежных средств истёк. Должник на связь не выходит, сейчас находится в г. Коломна Московской обл. Могу ли Я взыскать долг с должника в судебном порядке согласно закону РФ?

, Андрей, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы можете взыскать долг в суде РФ, так как договор займа был заключен и его исполнение также осуществляется на территории РФ.

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.