Как дочери от первого брака отсудить у вдовы часть страховых выплат, после гибели отца на производстве?

Я совершенно летняя дочь от первого брака мой отец погиб на производстве 17,02,2016 года Вдова (гостевой брак расписаны)получила от ФСС 1 млн руб и задолженность по зар плате как отсудить часть выплат и на какие статьи опираться

, наталья, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пособие от ФСС имеют право получать:

2. Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы (далее — учреждение медико-социальной экспертизы) или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.
В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами. Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.

3. Страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются:
несовершеннолетним — до достижения ими возраста 18 лет;
обучающимся старше 18 лет — до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;
женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, — пожизненно;
инвалидам — на срок инвалидности;
одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Если вы подпадает под одну из категорий, тогда вы имеете право на получение доли пособия, так как

6. В случае смерти застрахованного единовременная страховая выплата производится равными долями супруге (супругу) умершего (умершей), а также иным лицам, указанным в пункте 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, имевшим на день смерти застрахованного право на получение единовременной страховой выплаты.

Задолженность по заработной плате входит в наследственную массу и вы имеете право на часть наследства, если проживали с отцом совместно. Если не проживали, то у вас нет права на заработную плату. Если сумма небольшая, наверное не стоит.

наталья
Клиент, г. Москва

\СПАСИБО ЗА ОТВЕТ ,В итоге я родная дочь 30 лет не иждивенец проживавшая отдельно уже со своей семьей по закону не имею право ни на что Да хороши законы,А подпунктов нет случайно никаких Обидно ведь она сейчас купит квартиру своей 26-и летней дочери не иждивенки замужней такой же наследницы как и я только она их общая дочь а я от 1-го брака и остаюсь ни с чем

Подпунктов нет. Если у отца было какое — либо наследство (кроме заработной платы), вы на него претендуете, хотя уже полгода прошло и супруга наверное все оформила на себя (жилье, земля, транспорт, доли, акции и так далее).