Как переоформить квартиру, отданную за долг по займу у физического лица?

Здравствуйте! Я дал деньги в долг по д-ру займа, когда пришло время платить, то заемщик не смог вернуть долг. В замен он предложил мне кв-ру равную по стоимости сумме займа. Мы заключили Соглашение об отступном. теперь мы думаем: как передать кв-ру по отступному? заключит договор купли-продажи? Но тогда получится, что этот дкп "прикрывает" другую сделку. И вдруг потом заемщик будет признавать его недействительным? Как лучше передать кв-ру? Заранее спасибо.

, игорь, г. Москва
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Игорь. Если в соглашении об отступном указано, что происходит переход права собственности от Вашего должника к Вам, то его Вы и представляете в регистрационный орган (см. п. 15 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“).