Необходимо заверить договор дарения между близкими родственниками у нотариуса

Имеющиеся на руках документы:

Свидетельство о праве на наследство доли жилого дома по завещанию Дарителя

Свидетельство о праве на наследство доли земельного участка по завещанию Дарителя

Свидетельство о государственной регистрации права на долю жилого дома Дарителя

Свидетельство о государственной регистрации права на долю земельного участка Дарителя

Кадастровый паспорт здания

Технический паспорт здания

Договор дарения дома и земельного участка, составленный юридической компанией (во вложенном файле) и обошедшийся в 16500 руб.

С 01. 07. 2016 года были внесены изменения в закон о регистрации и сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению (ст.24 п.1).

Необходимо, казалось бы, самое простое. Заверить у нотариуса договор и направить документы в Федеральную службу государственной регистрации.

Суть проблемы:

Московские нотариусы не берутся заверить договор и перенаправляют к коллегам города Пушкино Московской области по месту объекта дарения, несмотря на то что все участники сделки постоянно проживают и прописаны в Москве.

Пушкинские нотариусы

1) Не принимают договора составленные какими бы то ни было юридическими компаниями и требуют составления нового договора, составленного ими лично.

2) Требуют в обязательном порядке выписку из ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ (ЕГРП).

3) ЕГРП посылает в паспортный стол.

4) В паспортном столе требуют в обязательном порядке выписку из домовой книги.

Дело в том, что объектом сделки дарения является обычная дача и с момента её постройки в середине прошлого века по этому адресу никто не был прописан, ни о какой домовой книге не было и речи.

Как посоветуете действовать в сложившейся ситуации?

Правы ли нотариусы требуя нового составления нового договора?

И правы ли нотариусы, требуя выписку о праве на недвижимое имущество при условии, что упомянутые выше документы о правах собственности уже на руках и нотариально заверены?

Просьба помочь советом, или делом, для скорейшего разрешения сложившейся ситуации.

  • Таранова Ю.С.
    .doc
, Сергей, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Сергей, можем вам помочь, для удобства обращайтесь в чат, это бесплатно. Мы разъясним вам суть проблемы.

Будем рады вам помочь
Юридическая компания Legalstore