Как отсудить движимое имущество при разводе?

Сестра подает на развод, и при этом у них есть трое несовершеннолетних детей, (7лет, 4 года и 1 месяц). У них с мужем была куплена машина на ее родителей деньги , но при этом машину он оформлял на себя, хотя ни копейки не потратил. Как при разводе лишить его этой машины или чтоб вернул полную стоимость потраченных средст?

, Алена, г. Хабаровск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В независимости от того, на кого зарегистрирована автомашина, она является совместной собственностью супругов, так как куплена в браке. При разделе имущества, если между супругами нет соглашения, оно делиться 50 на 50. То есть, машина продается и вырученные деньги делятся пополам, или же машина остается у одного из супругов и он выплачивает второму супругу половину ее стоимости.

Единственный вариант полностью отсудить у мужу машину — это доказать в суде что она была куплена на деньги родителей жены, оформленные как дар лично ей и что муж в эту машину ни копейки не вложил ни при покупке ни в период эксплауатации. Но на практике это сделать будет сложно, решения судов на этот счет не всегда в пользу истцов.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Алена. Это будет достаточно сложно сделать, потому как в силу Семейного кодекса РФ ВСЕ имущество приобретенное в период барка — является их совместной собственностью.

При этом не является совместным имущество хоть и приобретенное в период брака, но на средства одного из супругов, принадлежащего ему до заключения брака.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Если следовать этой позиции можно рассчитывать на исключение из перечня совместного имущества супругов того, что приобретено в период брака но на личные средства супруга. Но это придется доказывать в суде. Основания передачи средств родителями одного из супругов на покупку авто не могут означать то что средства принадлежат лично этому супругу, здесь неплохо было бы если бы был договор дарения денежных средств, тогда можно было бы рассчитывать на победу.