Как гражданину Грузии уехать без депортации, если в России есть ребенок?

Гражданин Грузии есть паспорт Грузии но российского нет, приехал 5 лет назад нелегально, сейчас хочет уехать на родину. Как можно избежать депортации? Что нужно сделать? Есть ребёнок от российской женщины.

, Светлана, г. Пермь
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.
Если гражданин Грузии планирует уехать и больше не возвращаться, то проблем с выездом не возникнет.
Если же планирует вернуться, то оспорить решение о запрете на въезд (а такое, возможно, уже существует).
Для того, чтобы узнать о причинах и сроках возможного наложения запрета, необходимо обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ с заявлением. В заявлении указать на высылку решения о запрете на электронную почту. Отправить заявление можно через сайт мвд.рф/request_main Также запрет стоит проверить здесь services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000
Шанс на отмену запрета остаётся в том случае, если гражданин Грузии записан отцом ребёнка или является мужем российской женщины (отцовство и брак должны быть официальными). При этом у ребёнка или жены обязательно наличие российского гражданства.
Указанные советы будут справедливы для ситуации, когда человек въехал легально, но не оформил регистрацию по месту пребывания или не выехал по истечении установленного законом срока.
Если же он нелегально въехал (например, пересёк границу не в пунктах пропуска, или тайно), отменить запрет будет невозможно.