Какова ответственность несовершеннолетних граждан, за совершение кражи?

Что будет если два подростка совершили кражу, одному 13,другому 14. На 13летнего дело не заводили. Будет ли 14летний отвечать по части 2 статьи 158 за группу лиц по предварительному сговору?

, Наталья, г. Ярославль
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Будет ли 14летний отвечать по части 2 статьи 158 за группу лиц по предварительному сговору?
Наталья

Будет. Для 14 летнего не имеет значение кто был вторым участником кражи, важно, что была группа. Для привлечения 14 летнего не имеет значение будет ли привлечен к ответственности его подельник, и по каким основаниям не будет.

Но сам 14 летний может быть не привлечен к ответственности. По таким делам проводят экспертизу для установления возраста несовершеннолетнего. Возраст может не соответствовать паспортному.