Что делать, если кадастровый план не соответствует с техническому паспорту?

Скажите пожалуйста,что делать,если по техническому паспорту границы участка больше,чем по кадастровому плану?Потому что сосед захватил территорию..И когда прежний хозяин делал кадастр,то фирма сделала кадастр по факту и получается что участок теперь меньше на 1.5 метра..И сосед и представители сельской рады не хотят признавать факт захвата территории..Спасибо за ответ.

, Виктор, Барановка
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Сложно понять о чем вы и при чем здесь технический паспорт. Все характеристики участка указывают в межевом деле. У вас границы определены. Если да то запросите кадастровую выписку с листом В6 там будут координаты поворотных точек. По ним можно определить углы участка и границы соответственно. Если они окажутся на территории соседа, то тогда только суд может обязать соседа освободить Вашу территорию.

Информацию о своем участке можно посмотреть на публичной кадастровой карте по кадастровому номеру.