Адрес производителя на этикетке продукции

юр. фирма и предприятие по выпуску продукции расположено в сибири. В южном филиале производится фасовка готового продукта. Какой необходимо указывать адрес производителя на этикетке готовой продукции, сибирский- откуда получают исходный продукт или южного региона, где производится фасовка?

, Татьяна, г. Москва
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Обязательно указывается адрес производителя. Законодатель подразумевает не тот адрес где вы его реально производите а тот который у вас реестре юридических лиц зафиксирован. Цехов вы сотню иметь и менять их хоть каждый день, а вот претензии будут предъявляться по единственно правильному адресу указанному в реестре.

Статья 495 ГК РФ Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Закон о ЗПП
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя(исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Еще:

ГОСТ Р 51074-2003

5.2 Наименование и местонахождение изготовителя [ юридический адрес, включая страну, и при несовпадении с юридическим адресом адрес(а) производств(а)] и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии). Юридический адрес изготовителя импортных пищевых продуктов указывают на языке страны его местонахождения буквами латинского алфавита, а наименование страны — на русском языке.

Когда сырье, полуфабрикаты, пищевые продукты (например, чай, кофе, скот и птица для убоя или мясо для переработки, молоко, растительное масло, крупа, мука и т.п.) поставляют на предприятия, осуществляющие технологическую обработку, которая изменяет их свойства и/или превращает их в пищевые продукты, готовые (в т.ч. фасованные) для реализации потребителям, изготовителем и упаковщиком таких пищевых продуктов считают указанные предприятия.
Допускается наносить надпись «Изготовлено под контролем (далее наименование компании, фирмы-изготовителя)». После такой надписи наносят юридический адрес, включая страну, указанной компании, фирмы-изготовителя.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день Николай Игоревич! Огромное спасибо за разъяснение. Все же руководство настаивает сделать дописку на этикетке, типа "представительство или филиал в городе ххх". Но по документам представительство или филиала еще нет. Как можно выкрутиться из данной ситуации?