Кто должен возместить ущерб после ДТП, водитель или собственник автомобиля?

Здравствуйте, купил машину в ноябре 2012 г. по дкп, на учет не ставил, в птс не вписался. Через месяц продал авто другому человеку, он тоже ее на учет не поставил( я не был в курсе этого),в феврале 2013 г. попал в дтп по его вине.В феврале 2016 года, пострадавшая сторона подала иск о возмещении ущерба с водителя ( это тот, кому я продал авто) и с собственника( это тот, у кого я купил машину). Решением мирового судьи иск был удовлетворен в полном объеме, но взыскание должно было быть с одного ответчика- водителя( которому я продал авто). Т.к этот гражданин на суд ни разу не явился и взять с него нечего, потому что он безработный и неоднократно судим, истцов такое решение суда не устроило и они подали апелляционную жалобу, хотят деньги взыскать с собственника авто( тот, у кого я купил).

1. кто все таки должен отвечать?

2. можно ли сейчас провести независимую экспертизу автомобиля для установления суммы ущерба?? ( авто они продали вскоре после дтп) считаю, что сумма очень завышена.

3. Как разыскать второго ответчика?

, Андрей, г. Пермь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Суд правильно удовлетворил исковые требования о взыскании с водителя, так как ущерб возмещается причинителем вреда. Иск в отношении формального собственника, по всей видимости, основывался на ст.1079 ГК об ответственности владельца источника повышенной опасности. Однако в статье говорится: «Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и.т.д. Поэтому является владельцем источника повышенной опасности водитель, так как договоры купли-продажи составлялись, просто свое право собственности водитель не зарегистрировал в установленном порядке в10 дневный срок, однако он на законном основании владел автомобилем.