Нужна ли сертификация при запуске линии детской одежды?

Хотим запустить линию детской одежды.

Скажите нужны ли какие-то сертификации?

Если да то, что нужно сделать чтобы получить?

Сколько это стоит?

И будет это разовый платеж или периодически нужно оплачивать сертификаты?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Скажите нужны ли какие-то сертификации?
Дмитрий

Здравствуйте.

Да, нужны

Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 797
(ред. от 10.06.2014)
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“
(вместе с „ТР ТС 007/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“)

1. Перед выпуском в обращение на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре обязательной оценки (подтверждению) соответствия требованиям настоящего технического регламента, которая осуществляется в форме государственной регистрации с последующим декларированием соответствия, декларирования соответствия или сертификации.
При оценке (подтверждении) соответствия заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством Стороны на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем или продавцом либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента.

Если да то, что нужно сделать чтобы получить?
Дмитрий

4. Подтверждение соответствия продукции требованиям настоящего технического регламента в форме сертификации осуществляется аккредитованным органом по сертификации с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра) по одной из схем — 1с, 2с, 3с или 4с:

Сколько это стоит?
Дмитрий

Цены надо узнавать в этих организациях, не дешево как правило, ну и от объема все зависит конечно

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Ответ зависит от того какую продукцию Вы будете выпускать.

в перечне указаны товары по коду ТН ВЭД ТС.

ПЕРЕЧЕНЬ продукции (изделий), в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) (в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01.09.2015 N 109)

http://www.alta.ru/tamdoc/13kr0028/

здесь в открытом доступе есть перечень