Замена стояков труб, если ЖЭУ отказывается менять трубы на полипропилен

Добрый день, у меня приватизированная квартира, текут стояки труб отопления, ЖЭУ отказывается менять трубы на полипропилен, мотивируя тем, что они работают только железом и сваркой, могжет ли ЖЭУ отказать мне и прозвести замену только на железо, которое начнет течь через год?Если да, то на основании какого постановления?

, Елена, с. Ербогачен
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ,

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

То есть стояки — это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

А принятие решений о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме (замена стояка — это кап. ремонт) отнесено к исключительной компетенции общего собрания.

Поэтому инициируйте проведение общего собрания и ставьте на нём вопрос о замене стояков на полипропиленовые.