Продажа квартиры с долевой собственностью, оформление сделки

Здравствуйте!

Продаем квартиру, в собственности по 1/2 с мужем. Как в данной ситуации будет проходить сделка: через нотариуса, сколько будет стоить оформление? Возможно 2 варианта, продажа одному лицу или также по долям, будет ли это влиять на стоимость оформления. Спасибо!

, Оксана, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Продажа квартиры с долевой собственностью, оформление сделки Здравствуйте! Продаем квартиру, в собственности по 1/2 с мужем. Как в данной ситуации будет проходить сделка: через нотариуса, сколько будет стоить оформление? Возможно 2 варианта, продажа одному лицу или также по долям, будет ли это влиять на стоимость оформления.
Оксана

Добрый вечер!

Если вы будете продавать квартиру по долям, то данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, при этом нужно будет заплатить госпошлину — 0,3% от стоимости квартиры, также нотариусы, как правило берут оплату за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Возможен вариант, что один из совладельцев дарит свою долю другому совладельцу, а затем продаётся квартира как единый объект, но нужно учитывать, что в данном случае, придётся платить пошлину за перерегистрацию права собственности в Росреестре, поэтому экономия может быть небольшой, рекомендую сначала узнать тарифы у нотариусов вашего города.