Кто должен делать ремонт подъезда после пожара в квартире?

Добрый день! Месяц назад в моей квартире произошел пожар (короткое замыкание). В рез-те помимо квартиры пострадал подъезд-необходимо побелка и покраска 2-х этажей. Жильцы дома требуют от УК ремонта, а те "переводят стрелки" на меня, как на виновницу пожара. При этом косметического ремонта в подъезде не было больше 10 лет. И в квитанциях, естественно, есть строчка "содержание жилья"... Насколько требования УК справедливы? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Татьяна Кузнецова
Юрист, Компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

добрый день! Чем то установлено что виновник пожара вы? Если да — то должны вы ремонтировать подьезд, но не полностью, а частично. Надо добиваться. Если не установлено — пусть ук и ремонтирует! Отстаивание свои права

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день! Пожарники написали, что пожар возник в квартире из-за неправильного использования э/приборов. В принципе мы готовы отремонтировать 4-5 этажи. Но дело в том, что жильцы, требуют ремонта всего подъезда от УК (из-за пожара и потому, что ремонта не было так давно). УК заявляет, что мы еще должны окна в подъезде поменять (они не соответствуют пожарной безопасности, пожарники не смогли их выбить и оперативно потушить пожар- поэтому еще такой ущерб квартире и подъезду). Как устанавливаются "границы" ремонта за наш счет? Мы сделаем сейчас 4-5, а потом нам выставят еще третий и другие и эти непробиваемые окна. Спасибо!

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Ольга. У Вас должны быть документы, в которых указывается причина возникновения пожара и, если установлено, что пожар возник по чьей-то вине, указывается установлен ли виновники и кто они, либо есть указание на то, что возгорание произошло по вине неустановленных лиц. Замыкание — это еще не Ваша вина, посмотрите установлен ли виновник (что Вы сделали или не сделали, что стало результатом замыкания и возгорания). Если же вина установлена и Вы виновник, то далее все-таки надо посмотреть договор с УК, но, вероятнее всего, ремонт должна произвести УК и взыскать с Вас затраты, по суду или добровольно. Тут в Ваших же интересах как-то задокументрировать размер причиненного ущерба, а также собрать документы, подтверждающие отсутствие ремонта и прочее, то есть озаботиться тем, чтобы определить конкретную сумму, которой Вы отвечаете. Второй вариант: опять же УК понуждает Вас оплатить установленный им размер восстановительного ремонта, или сделать такой ремонт (смотрите их полномочия и обязанности по договору). Третий вариант: если все-таки виновник замыкания не Вы, а кто-то, то и взыскать с виновника, но опять же делать это целесообразно Вам, чтобы контролировать процесс определения размера ущерба.

В принципе мы готовы отремонтировать 4-5 этажи.
Ольга

Я бы посоветовала, если еще не утрачена возможность, Вам самим обратиться в организацию, которая оценит размер ущерба общему имуществу дома, возникшего именно в результате пожара. Вопрос проведения ремонта — это другая история. Ваш вопрос — это возмещение ущерба в определенном размере.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день, Вера Викторовна! В постановлении пожарников сказано :"причина - короткое замыкание вследствие неправильного использования э/приборов, виновные лица не установлены"...:)) как я понимаю, все-таки вина на собственнике,т.е. на мне. Я готова к ремонту 4-5 этажей(побелить и покрасить), вопрос: "как определить объем восстановительных работ?" Н-р, на 3-м этаже при желании тоже можно найти белые полосы стекавшей воды по пыльной и грязной побелке (10 лет без косметич.ремонта). УК хочет за наш счет поменять также окна в подъезде (с кот.ничего не случилось, но они не соот-вуют пожарным нормам и пожарники не смогли их вышибить и тушения затянулось). Кто должен определить объем работ? УК?:)) Спасибо большое!