Как пенсионеру доказать, что нежилое помещение (по документам) - является гаражом?

Налог на имущество физических лиц. Налогоплательщик пенсионер. В собственности налогоплательщика имеется (по факту) гараж в гаражном кооперативе, который обозначен в документах как нежилое помещение с площадью 72 кв.м. Как доказать налоговой инспекции, что это именно гараж (с целью исключения объекта (гаража) из состава налогооблагаемых объектов)?

, Олег, г. Чебоксары
Татьяна Кузнецова
Юрист, Компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

добрый день! Предоставить документы, подтверждающие статус помещения в налоговые органы.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Если гараж входит в блок гаражей, т.е. это является цельным строением, то согласно положения Инструкции по проведению учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя России от 04 августа 1998г. №37, согласно которой признаками единства здания служат: фундамент и общая стена с сообщением между частями, независимо от назначения последних и их материала; при отсутствии сообщения между частями одного здания признаком единства может служить общее назначение здания, однородность материала стен, общие лестничные клетки, единое архитектурное решение. Соответственно — это помещение является гаражом. Возможно справку о том, что это является гаражом — Вам дадут в самом ГСК