Продажа совместно нажитой квартиры или выкуп 50% у бывшей супруги

Добрый день, уважаемые специалисты.

Скажите, пожалуйста, мы развелись с супругой, у нас совместно нажитая 1к квартира (право собственности менее года) со свидетельством на меня, в браке родился ребенок -несовершеннолетний, есть два варианта развития событий, о которых прошу подсказать в плане нюансов:

1. продажа квартиры с делением суммы пополам.

2. выкуп у супруги её 50%.

Какие затраты возникнут в обоих случаях и какой вариант проще, быстрее и выгоднее для обеих сторон?

, Максим, г. Москва
Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Раздел имущества уже был? Судом установлена Ваша доля в размере 1/2 квартиры? Уточняю, т.к. очень часто при разделе имущества суд учитывает интересы ребенка и тот родитель, с которым остается ребенок, может получить бОльшую долю собственности (2/3). Однако, если Ваши доли уже определены, рассмотрим оба варианта:

1. Продажа квартиры с делением суммы пополам: составляется договор купли-продажи квартиры, полученный доход распределяется между Вами и бывшей супругой. Следует учитывать, что если квартира находится в собственности менее 3-х леи, то деньги, полученные от продажи квартиры или доли в ней, являются доходом, с которого положено заплатить налог (НДФЛ), в размере 13 % от полученной по договору суммы. Кроме того, если требуется продать квартиру, которая находится в совместной собственности супругов, то во время сделки должны присутствовать оба, а если один из собственников по какой-то причине не может появиться лично, в этом случае, согласно статье 35 Семейного кодекса, требуется его нотариально заверенное согласие.

2. Выкуп у супруги ее доли. Тут важно понимать, чтобы это стало возможным, эту долю в совместной собственности, так или иначе, надо сначала выделить. Таким образом, выдел может производиться двумя способами: по соглашению и по решению суда. Выдел доли подлежит государственной регистрации. Если же у вас уже долевая собственность, то приобретение доли в форме покупки происходит на основании традиционного договора купли-продажи. Вы, также, имеете право преимущественной покупки.

Вопрос что быстрее и выгоднее — индивидуален. Я бы порекомендовала выкупить долю Вашей бывшей супруги.