Корректировка страховых взносов по просроченным авансам УСН

Имеем УСН 6% .

Аванс за 1 кв. уплачен, за 6 мес нет.

ПФР и ФОМС не уплачивались вообще. По ПФ есть сумма превышающая 300 000р.

Если заплатить сейчас УСН за 9 мес. Можно ли скорректировать этот платеж на ФОМС и ПФ ? за этот период.Напоминаю, по полугодию аванс УСН просрочен.

Или корректировка возможна только на годовой платеж по УСН, если оплатить фонды сегодня-завтра? (Увы, скорее всего, УСН годовой не перекроет сумму этих платежей с учетом 1% свыше 300 000р в ПФ)

Если так, то можно хотя бы этот 1% в ПФ платить в январе и корректировать УСН за 1кв. 2017г?

Спасибо!

, Алена, Ямполь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

Если заплатить сейчас УСН за 9 мес. Можно ли скорректировать этот платеж на ФОМС и ПФ? за этот период.Напоминаю, по полугодию аванс УСН просрочен.

Нет. Платеж можете скорректировать только на уплаченные взносы. Если ФОМС и ПФ вообще не платили, то и корректировать не на что.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) науплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Или корректировка возможна только на годовой платеж по УСН, если оплатить фонды сегодня-завтра? (Увы, скорее всего, УСН годовой не перекроет сумму этих платежей с учетом 1% свыше 300 000р в ПФ)

Корректировать можно и авансовый платеж, но только после уплаты взносов.

Если так, то можно хотя бы этот 1% в ПФ платить в январе и корректировать УСН за 1кв. 2017г?

Можно. Взносы в виде 1 % уплачиваете до 1 апреля.

Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

И на них можете уменьшить платеж по первому кварталу.

Алена
Клиент, Ямполь

Здравствуйте, Тимур.

спасибо за ответ.

Вот это разъясните, пожалуйста:

"Корректировать можно и авансовый платеж, но только после уплаты взносов. "

Т.е .если я сегодня заплачу фонды, то завтра я все еще могу уплатить УСН за 9 мес. и скорректировать этот аванс на сумму оплаченных сегодня фондов?

Т.е.если я сегодня заплачу фонды, то завтра я все еще могу уплатить УСН за 9 мес. и скорректировать этот аванс на сумму оплаченных сегодня фондов?

Да, все верно. Главное чтобы к моменту уплаты авансового платежа или налога у вас были уплачены взносы.

Вот еще вам по поводу вашего последнего вопроса (насчет уплаты 1% после нового года) разъяснения Минфина:

Вопрос: Об учете при исчислении налога, уплачиваемого ИП при применении УСН, страховых взносов, уплаченных за расчетный период 2014 г. в фиксированном размере с суммы дохода, превышающей 300 000 руб.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 мая 2014 г. N 03-11-11/24969
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога. Уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
Следовательно, сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.
Согласно части 2 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, не превышающего 300 000 руб., не позднее 31 декабря календарного года, страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, кроме случаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (часть 1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
В соответствии со статьей 346.19 Кодекса налоговым периодом при применении упрощенной системы налогообложения признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Исходя из изложенного если индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатит за расчетный период 2014 г. страховые взносы в фиксированном размере с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., то эти взносы можно учитывать при исчислении налога за отчетный (налоговый) период, в котором произведена их уплата.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна
Т.е.если я сегодня заплачу фонды, то завтра я все еще могу уплатить УСН за 9 мес. и скорректировать этот аванс на сумму оплаченных сегодня фондов?
Алена

Здравствуйте! К сожалению, если взносы заплатите в октябре, то на них уменьшить сможете налог только за год, но не за 9 месяцев.

Ст. 346.21 НУ КФ 3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
НК РФ Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Т.е. налог за 9 месяцев Вы можете уменьшить только на взносы, оплаченные до 30.09.

Что касается 1%, то здесь точно такое же правило действует — в каком отчетном/налоговом периоде оплачиваете, по налогу за тот же период и уменьшаете.

Алена
Клиент, Ямполь

Здравствуйте, Оксана. Спасибо за ответ! Я тоже так понимаю, но вот Тимур выше написал, что вроде как можно. Он неправ? Спасибо

Алена

На мой взгляд, в законе четко указано, что взносы должны быть оплачены в конкретном отчетном период. Отчетный период 9 месяцев, последний день периода 30.09. Октябрь уже относится к периоду — год.