Документы на опломбировку газового счетчика

В каком официальном документе можно найти перечень документов предоставляемых на опломбировку газового счетчика

, Ольга, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Ольга! В законодательных актах РФ есть положения о том, что все приборы учета энергоресурсов после установки должны быть в обязательном порядке проверены и опломбированы. Это необходимая мера предупреждения несанкционированного доступа к внутренним элементам устройств. В законе также прописано, что счетчики, не прошедшие процедуру опломбирования, не допускаются к регистрации. А значит, не могут использоваться по назначению.Приказ 149 Министерства энергетики РФ от 7 апреля 2010 года «Об утверждении порядка установки и замены приборов учета энергетических ресурсов». Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 года номер 549 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года номер 354) «О порядке поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (с изменениями и дополнениями, вступившему в силу 09.06.2011 года).

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Я знаю, что нужно опломбировать. Меня интересует перечень документов, которые я должна предоставить в местный горгаз с заявлением на опломбировку.