Правомерность в отказе регистрации права сделки, при том, что КУМИ выступают третьим заитересованным лицом

15 августа оформили договор купли-продажи земли сельхозназначения 6 га за 100 т,р сделка не зарегистрирована так как КУМИ г Мыски выступают третьим заитересованным лицом и хотят приобрести землю за туже сумму,

, Валерий Андреевич Табаченко, г. Мыски
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В соответствии с федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается.

Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.