Как улучшить жилищные условия

Добрый день.

Подскажите можно ли улучшить жилищные условия и каким образом при такой ситуации: 1. взрослый (более 18 лет) сын проживает с матерью в типовой панельной однокомнатной квартире. Отец умер. Положено ли сыну отдельное жилье или субсидия и как получить, если да.

2. Совершеннолетняя сирота, оставшаяся без родителей до достижения совершеннолетия приобрела жилье в новостройке, которая обанкротилась. и на данный момент не построена-просрочка в год. документов о собственности нет.От государства квартиры или субсидии не получала. Возможна ли помощь государства-предоставление жилой площади?

3. пункт 1 и 2 это гражданские муж с женой, проживающие в арендуемой квартире. Появятся ли какие то дополнительные возможности при официальном заключении брака, или возможностей станет меньше?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.Если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных усовий.

Нуждающимися в жилом помещении гражданами, которые
могут получить жилье бесплатно после заключения договора соцнайма в
соответствии со ст. 51 ЖК РФ, являются:

·

проживающие в помещениях, которые не
отвечают установленным требованиям (см. Постановление Правительства РФ от
28.01.2006 N 47);
·
не являющиеся нанимателями по договору
соцнайма и членами семьи нанимателя;
·
наниматели (собственники) или члены их
семей, занимающие площадь меньше нормы на человека (устанавливается органами
местного самоуправления согласно правилам ч.2 ст. 51 ЖК РФ);
·
наниматели (собственники), имеющие в
составе семьи тяжело больного человека и проживающие в одном помещении с другой
семьей (перечень заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от

16.06.2006 N 378 ).