Замена года для расчета выплаты по БиР

Добрый день.

История такова. С 2003 года официально устроилась в организацию #1. В апреле 2008 ушла в декрет. Затем в 2012 - из декрета в декрет. До июня 2014 года была в отпуске по уходу за ребенком. Уволилась по собственному желанию в июне 2014 и встала на биржу труда. С марта 2015 устроилась в организацию #2. С октября 2016 ухожу в декрет. При расчете выплат по БиР берутся 2 года, предшествующих году ухода в декрет, то есть 2014 и 2015. Имею ли я право заменить 2014 год на 2008? ФСС отказывает в таких заменах, ссылаясь на то что в 2014м году я уволилась по собственному желанию. И не смотря на то что в 2014 полгода была в отпуске по уходу за ребенком.

, Виктория, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйтен, Виктория!

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть, поскольку в 2014 г. Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то Вы вправе просить замены этого года на предшествующий календарный год, т.е. на 2008 г., получается, т.к. Вы с 2008 г. по 2014 г. Находились в отпусках по БиР и по уходу за детьми. Как видите, в законе нет такого ограничения, как увольнение по собственному желанию.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Елена!

Но отделение ФСС, к которому относится наша организация #2, всё таки настаивает на обратном. Есть ли смысл писать запросы в главный офис ФСС?

Надо не запрос писать, а направить жалобу в Галвный офис ФСС или обратиться в суд.