Имеет ли право покупатель требовать возврата денежных средств за купленное термобелье?

Покупатель приобрел термобелье, спустя 5 дней носки обратился с требованием возврата денежных средств по причине того, что оно не греет и появились катышки. Белье ношеное и покупатель в нем замерз, поэтому утверждает что оно не соответствует заявленным свойствам.

  • претензия
    .jpg
Уточнение от клиента

Как ответить на претензию?

, Татьяна Беккер, г. Усть-Кут
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы должны действовать в соответстви со ст 18 Закона о защите прав потребителя

Пункт 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека
либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является
основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку
качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара
продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за
свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20,
21 и 22
настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае
несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном
порядке.

ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его
недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец
(изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю),
уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением
расходы на хранение и транспортировку товара.

ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Сослаться на данную статью потребовать товар на экспертизу