Как перевести долю в комнату в квартире, если не согласен один из собственников

Здравствуйте!

Я собственница 33/100 доли в 4-х комнатной квартире, имею свидетельство о государственной регистрации доли, выделен лицевой счет, занимаю комнату 14, 1 кв.м.. У остальных 3-х собственников аналогичная ситуация (у каждого своя комната, свидетельство. лицевой счет, мы все чужие друг другу люди ). Один из собственников не желает переводить свою долю в комнату в квартире.Могу ли я самостоятельно перевести свою долю в комнату и как это сделать ?

С уважением, Людмила.

, Людмила, г. Барнаул
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте .

Если один из собственников не желает выделять свою долю в натуре из общего долевого имущества, то вам прийдеться производить выдел своей доли в судебном порядке. При этом нужно учитывать что выдел доли будет производиться из общего имущества, а не раздел общего имущества. Общее имущество так же останеться в общим пользовании всех собственников квартиры

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Людмила!

Вы можете произвести выдел доли внатуре либо по соглашению всех собственников, а при недостижении такого соглашения- в судебном порядке. Однако для выделения доли внатуре необходимо наличие технической возможности выдела. В квартирах, это, как правило, проблематично, поскольку необходимо наличие возможности сделать отдельный выход из квартиры, отсутствие помещений общего пользования (вынны, туалета, коридоров). В противном случае возможно только определение порядка пользования жилым помещением в судебном порядке.